Groupes et calendriers

09/07/2012 11:12

Du 28 juillet au 12 août les Américains remettent leurs titres en jeu...

7 pays présenteront leurs deux équipes (masculine et féminine) dont la France, déjà une belle performance !

Le site officiel du tournoi

 

Tournoi masculin

 

GROUPE A GROUPE B
Drapeau d'Argentine Argentine Drapeau : Australie Australie
Drapeau : États-Unis Etats-Unis Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : France France Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau de Lituanie Lituanie Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Nigeria Nigéria Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Tunisie Tunisie Drapeau : Russie Russie

 

  GROUPE A GROUPE B
29 juillet Nigéria - Tunisie 60-56 Brésil - Australie 75-71
  France - USA 71-98 Espagne - Chine 97-81
  Argentine - Lituanie 102-79 Russie - Grande-Bretagne 95-75
31 juillet Lituanie - Nigéria 72-53 Chine - Russie 54-73
  France - Argentine 71-64 Australie - Espagne 70-82
  USA - Tunisie 110-63 Grande-Bretagne - Brésil 62-67
02 août France - Lituanie 82-74 Australie - Chine 81-61
  Argentine - Tunisie 92-69 Brésil - Russie 74-75
  USA - Nigéria 156-73 Espagne - Grande-Bretagne 79-78
04 août France - Tunisie 73-69 Russie - Espagne 77-74
  Lituanie - USA 94-99 Chine - Brésil 59-98
  Nigéria - Argentine 79-93 Grande-Bretagne - Australie 75-106
06 août Tunisie - Lituanie 63-76 Australie - Russie 82-80
  France - Nigéria 79-73 Grande-Bretagne - Chine 90-58
  Argentine - USA 97-126 Espagne - Brésil 82-88

 

Groupe A Groupe B
    V D P C Diff Pts     V D P C Diff Pts
1 USA 5 0 589 398 +191 10 1 Russie 4 1 400 359 +41 9
2 France 4 1 376 378 -2 9 2 Brésil 4 1 402 349 +53 9
3 Argentine 3 2 448 424 +24 8 3 Espagne 3 2 414 394 +20 8
4 Lituanie 2 3 395 399 -4 7 4 Australie 3 2 410 373 +37 8
5 Nigéria 1 4 338 456 -118 6 5 G-Bretagne 1 4 380 405 -25 6
6 Tunisie 0 5 320 411 -91 5 6 Chine 0 5 313 439 -126 5

 

Quarts de finale : 8 août
Match 1 France 59 - 66 Espagne
Match 2 Russie 83 - 74 Lituanie
Match 3 Brésil 77 - 82 Argentine
Match 4 USA 119 - 86 Australie
Demi-finale : 10 août
Match A Espagne 67 - 59 Russie
Match B Argentine 83 - 109 USA
Troisième place : 11 août à 18h00
Perdant A - Perdant B Russie - Argentine
Finale : 11 août à 22h00
Gagnant A - Gagnant B Espagne - USA

 

Tournoi féminin

 

GROUPE A GROUPE B
Drapeau : Angola Angola Drapeau : Australie Austalie
Drapeau : République populaire de Chine Chine Drapeau : Brésil Brésil
Drapeau : Croatie Croatie Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis Etats-Unis Drapeau : France France
Drapeau : Tchécoslovaquie République-Tchèque Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau : Turquie Turquie Drapeau : Russie Russie

 

  GROUPE A GROUPE B
28 juillet Chine - République Tchèque 66-57 Canada - Russie 53-58
  Turquie - Angola 72-50 France - Brésil 73-58
  USA - Croatie 81-56 Australie - Grande-Bretagne 74-58
30 juillet Croatie - Chine 58-83 France - Australie 74-70
  République Tchèque - Turquie 57-61 Russie - Brésil 69-59
  USA - Angola 90-38 Grande-Bretagne - Canada 65-73
01 août Chine - Angola 76-52 France - Canada 64-60
  Croatie - République Tchèque 70-89 Australie - Brésil 67-61
  USA - Turquie 89-58 Grande-Bretagne - Russie 61-67
03 août Angola - Croatie 56-75 Russie - Australie 66-70
  Turquie - Chine 82-55 Brésil - Canada 73-79
  USA - République Tchèque 88-61 France - Grande-Bretagne 80-77
05 août Angola - République Tchèque 47-82 France - Russie 65-54
  Chine - USA 66-114 Canada - Australie 63-72
  Croatie - Turquie 65-70 Grande-Bretagne - Brésil 66-78

 

Groupe A Groupe B
    V D P C Diff Pts     V D P C Diff Pts
1 USA 5 0 462 279 +183 10 1 France 5 0 356 319 +37 10
2 Turquie 4 1 343 316 +27 9 2 Australie 4 1 353 322 +31 9
3 Chine 3 2 346 363 -17 8 3 Russie 3 2 314 308 +6 8
4 R.Tchèque 2 3 346 332 +14 7 4 Canada 2 3 328 332 -4 7
5 Croatie 1 4 324 379 -55 6 5 Brésil 1 4 329 354 -25 6
6 Angola 0 5 243 395 -152 5 6 G.Bretagne 0 5 327 372 -45 5

 

Quart de finale : 07 août
Match 1 Turquie 63 - 66 Russie
Match 2 France 71 - 68 République Tchèque
Match 3 Australie 75 - 60 Chine
Match 4 USA 91 - 48 Canada
Demi finale : 09 août
Match A Russie 64 - 81 France
Match B Australie 73 - 86 USA
3ème place : 11 août à 18h00
Perdant A - Perdant B Russie - Australie
Finale : 11 août à 22h00
Gagnant A - Gagnant B France - USA

 

Contact

Prades Conflent Basket

15 avenue du général de Gaulle
PRADES
66500

04.68.96.11.75
06.03.58.63.15

Actualités Prades Conflent Basket

réunion du bureau vacances de Pâques

07/05/2018 13:45
Le bureau s'est réuni, à la suite du 3eme stage de l'année :    L'organisation d'une belle fête du Basket a pris beaucoup de place, le repas sera fait par des bénévoles du club, et une super tombola sera mise en place.  Tous les licenciés se transformeront en VRP du club, charge à...
Objets: 1 - 1 Sur 97
1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

Enquête

Jusqu'où iront les Bleus ?

Eliminés au 1er tour (0)
0%

En quart (4)
19%

En demi (7)
33%

En finale (8)
38%

Champion olympique (2)
10%

Total des votes: 21

Enquête

Jusqu'où iront les Bleues ?

Eliminées au 1er tour (0)
0%

En quart (2)
10%

En demi (4)
19%

En finale (11)
52%

Championne olympique (4)
19%

Total des votes: 21